Республиканские порталы Карта сайта Вход

Государственное автономное научное учреждение «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан»

18 мая 2021
57
0

Платформенная организация науки, сельские агломерации, демография и еще десяток актуальных тем были обсуждены в ходе майской сессии Уфимского гуманитарного научного форума (УГНФ), который прошел 18 мая 2021 года под эгидой Вольного экономического общества России на базе ИСИ РБ. В этот раз обсуждение было организовано в рамках III Московского академического экономического форума, который собрал ученых-гуманитариев из разных стран.

Уфимский гуманитарный научный форум стал площадкой для встречи ведущих ученых и экспертов России и мира, профессоров университетов и молодых исследователей.

Организаторами мероприятия традиционно выступили: Академия наук Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан и Башкортостанское отделение Вольного экономического общества России.

Эксперты затронули вопросы демографии, коррупции, продовольственной безопасности, развития агропродовольственной сферы, тему социально-экономической и продовольственной безопасности стран ЕАЭС в современных условиях и многие другие.

В дискуссии приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска (Беларусь), Нур-Султана (Республики Казахстан), Душанбе (Республики Таджикистан), Ташкента (Республики Узбекистан) и многих других.

Конференцию открыл председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России», вице-президент Академии наук Республики Башкортостан, директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук, профессор Александр Дегтярев. Он озвучил приветствие участникам Форума от Президента Вольного экономического общества России – Сергея Дмитриевича Бодрунова. Выступил с докладом на тему: «Конверсия ключевых институтов национальной инновационной системы как доминантный фактор эффективного развития сетевой экономики».

Далее прозвучал доклад Александра Костяева – Академика Российской Академии Наук, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН, доктора экономических наук, профессора. Он рассказал о сельских территориях в системе расселения «город-село»: в контексте стратегии пространственного развития.

Рафкат Гайсин – доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» выступил с докладом «Динамика конъюнктуры мирового агропродовольственного рынка в условиях падения темпов прироста населения».

Галина Никонова член-корреспондент Российской Академии Наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук, профессор рассказала об основных характеристиках и современных структурных изменениях в собственности на землю в аграрном секторе.

Сергей Егорышев – главный научный сотрудник Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор социологических наук, профессор представил вниманию участников встречи доклад «Коррупционный фактор трансформации современной модели экономики».

Наталья Киреенко – заведующий кафедрой инновационного развития АПК, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров АПК, Белорусский государственный аграрный технический университет, доктор экономических наук, профессор рассказала о развитии агропродовольственной сферы Беларуси в контексте направлений Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы.

Жибек Омарханова – профессор кафедры «Финансы» Казахский агротехнический университет им С.С. Сейфуллина, кандидат экономических наук выступила с докладом «Инновационное развитие Казахстана в условиях глобальных экономических и технологических сдвигов: факторы и приоритеты».

Альфия Кузнецова – заместитель директора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», заместитель председателя Башкортостанского регионального отделения «Вольное экономическое общество России», доктор экономических наук, профессор затронула актуальную тему: « Потери авиационного бизнеса Российской Федерации в результате пандемии COVID-19».

Цель Форума – создание международной научной дискуссионной площадки для поиска ответов на глобальные вызовы в социо-гуманитарной сфере, являющиеся следствием нелинейного развития техники и технологий и необратимыми изменениями природной среды.

Основные направления работы форума:

1. Глобальная трансформация современного общества и цели национального развития России.

2. Экономическое развитие государства и его регионов в условиях цифровизации экономики.

3. Социокультурное и общественно-политическое развитие общества: историческая ретроспектива и современность.

4. Устойчивое развитие сельских территорий и проблемы аграрного производства.

5. Социальные и демографические процессы в мировом и российском пространстве в контексте глобальной интеграции.

– Дистанционный формат мероприятия не уменьшает важность обсуждения актуальных задач современной экономической науки и развития международного научного пространства, – подчеркнула заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований, доктор экономических наук Альфия Кузнецова.

Представленные в рамках форума материалы будут опубликованы в электронном научном журнале «Уфимский гуманитарный научный форум» http://gumforum.ru, а лучшие доклады будут рекомендованы к изданию в журнале Научные труды Вольного экономического общества России.

Все выступления можно посмотреть на YouTube-канале Института стратегических исследований Республики Башкортостан.

Ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCBNw08FfOoZNK6Oon0jt0Rg

Ссылка на сайт Московского академического экономического форума:

• Майская сессия Уфимского гуманитарного научного форума рассмотрела актуальные вопросы экономики и социальных наук
10111974